Steam srl – Chi siamo

Steam srl – Quality Stainless
Bussole e tubi in acciaio inox
L’azienda nasce nel 1991, come naturale evoluzione della precedente impresa familiare specializzata nella lavorazione di tubi in rame, ottone ed acciaio inox.

I prodotti Steam sono impiegati principalmente nei settori della rubinetteria e della termoidraulica, ma trovano applicazioni interessanti anche nei settori automotive e casalinghi.
Oggi Steam è fornitore delle più importanti aziende produttrici di tubi flessibili per rubinetteria, impiantistica idrosanitaria e sistemi a pressare per tubi multistrato.

Ad accompagnare la crescita aziendale di questi vent’anni d’attività è stata sicuramente la passione per il nostro lavoro e la consapevolezza che l’organizzazione e la qualità sarebbero state i fattori vincenti per le sfide del futuro.
E’ per questo che Steam, già nell’anno 1998, ottiene la certificazione secondo le norme ISO:9000, procedendo in un percorso di miglioramento che, ad oggi, non si è mai interrotto.

Il nostro team

Andrea Giacobini

General Manager
andrea.giacobini@steamsrl.com

Ing. Luciano Campani

Quality Assurance
luciano.campani@steamsrl.com

Marie Hélène Wooning

Sales Manager
mariehelene.wooning@steamsrl.com

Rossano Gigo

Warehouse Manager
rossano.gigo@steamsrl.com

Cristina Ferrari

Sales Department
cristina.ferrari@steamsrl.com

Graziella Rinaldi

Accounting Manager
graziella.rinaldi@steamsrl.com

Ilaria Bandera

Purchase Department
ilaria.bandera@steamsrl.com

Ivan Svilpo

Production Manager
ivan.svilpo@steamsrl.com